Home / Консультация юриста / Членский взнос ипб налогообложения

Членский взнос ипб налогообложения

Не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, включая расходы на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ). Полагаем, что данная норма неприменима в рассматриваемом случае в связи с тем, что оплату ежегодного повышения квалификации аудитора нельзя рассматривать как компенсационную выплату, установленную законодательством Российской Федерации. В то же время освобождены от обложения НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских или иностранных образовательных учреждениях (п. 21 ст. 217 НК РФ).

Оплата членского взноса

Как отразить в учете организации уплату за главного бухгалтера организации ежегодного членского взноса в ИПБ России? Данная выплата в сумме 3600 руб.
произведена по заявлению главного бухгалтера на основании распоряжения руководителя организации.

Вниманиеattention
Бухгалтерский учет Членство главного бухгалтера в ИПБ России не связано непосредственно с повышением профессионального уровня главного бухгалтера, не является обязательным условием осуществления им профессиональной деятельности.
Важноimportant
Следовательно, в бухгалтерском учете организации расход по оплате членского взноса за главного бухгалтера квалифицируется как прочий и может отражаться по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» (п.
п.

Ндфл с сумм членских взносов и повышения квалификации штатного аудитора

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ч.
4 ст. 196

Инфоinfo
ТК РФ). Следовательно, для компании, не осуществляющей аудиторскую деятельность, повышение квалификации аттестованного аудитора (работника) нельзя рассматривать как прямую обязанность работодателя (ч.
4 ст. 196 ТК РФ). Такую необходимость работодатель может определить трудовым договором, коллективным договором, соглашением.
Объектом налогообложения для целей исчисления НДФЛ признают доход, полученный налогоплательщиками как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации (п.
1 ст. 209 НК РФ).

Бухгалтеру — аттестат, компании — расходы

Это является одной из причин того, что тот, кто имеет соответствующий аттестат, но не является членом ИПБ России, не сможет получить от ИПБ России сертификаты, подтверждающие, что он прошел необходимую для продления аттестата профессионального бухгалтера 240-часовую переподготовку.Следовательно, выплату членских взносов можно отнести к выплатам, связанным с повышением квалификации работника, не включаемым в облагаемую базу страховыми взносами.При этом такие выплаты не облагаются страховыми взносами, в случае если организация возмещает расходы на повышение квалификации непосредственно работнику, а не перечисляет соответствующие суммы образовательному учреждению.С другой стороны, если членские взносы в ИПБ уплатила организация, то их надо включить в доход бухгалтера.
Как правило, оплата вышеназванных сумм организацией не является предметом трудового договора, заключенного с бухгалтером.

Причем указанные взносы не предназначены для оплаты каких-либо консультационных или информационных услуг, цель их внесения — финансирование деятельности отмеченной выше организации, в том числе содержание административного аппарата (Постановление ФАС Уральского округа от 18.07.2007 N Ф09-4795/07-С2).Отсюда можно сделать вывод, что членские взносы не являются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с ч.
1 ст.
Закона N 212-ФЗ, а значит, на этом основании можно не исчислять страховые взносы с данных выплат.Следует отметить, что ранее в отношении начисления ЕСН по данным расходам бухгалтерам приходилось принимать во внимание разъяснения финансового ведомства (Письмо от 17.07.2009 N 03-04-06-02/50) и выводы судей (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога» (далее — Обзор)).Проблема, прежде всего, состояла в следующем.
В Налоговом кодексе РФ было установлено, что не подлежат обложению ЕСН суммы, являющиеся возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). В то же время оплата работодателем обучения в интересах работника подлежала налогообложению ЕСН (абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ).Рассматривая данный вопрос, Президиум ВАС РФ в п.

About Геннадий Волков

Check Also

Обращение в гжи по порядку выбора управляющей компании

Информация о направлениях деятельности Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, которые курируют заместители начальника Инспекции, находится по …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *